О жадности и брёвнах.

В одном монастыре послушники занимались тем, что помогали крестьянам из окрестных деревень во время сельскохозяйственных работ. Благодарные крестьяне давали монахам деньги, однако те сразу же раздавали их нищим, которые часто приходили к воротам монастыря, чтобы получить милостыню. Однако, один монах не давал нищим, что вызывало возмущение братии, между собой они говорили, что брат жадный, вызывали его на разговор, но тот только отмалчивался. Как-то раз они даже решили обыскать келью этого «жадины», но, к своему разочарованию, ничего не нашли. Но, тем не менее, в лицо или за спиной продолжали злословить о недостойном монашеского обета поведении.

Шли годы. Постепенно все привыкли и уже не обращали внимания на чудаковатое поведение их брата во Христе. А потом монах умер.

Когда наступило время похорон, братья с изумлением увидели огромную толпу людей, стоящих у ворот монастыря, чтобы попрощаться с усопшим. Молодые и старые, мужчины, женщины, дети и старики подходили к гробу, что-то говорили, плакали словно прощались с близким человеком. Братья стали расспрашивать подходящих людей и выяснилось, что «жадина»-монах помог одной семье, когда у них сгорел дом, другим дал деньги на лечение ребёнка, третьего спас от долговой тюрьмы, а кого-то от голода. Люди шли и шли, и братья к своему стыду поняли, что не знали о том, что происходило рядом с ними и не сделали ничего, чтобы помочь нуждающимся в помощи. И лишь один брат-«молчун» стремился узнать о нуждах и бедах ближних, копил и отдавал, не оставляя себе ничего.

Делитесь нашими материалами, переходите на другие страницы сайта, поддерживайте нас по желанию и возможностям!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.