На защите Церкви или 7 наставлений воина Христа.

armor-1297380Во все времена с начала нашей эры люди критиковали Церковь, и было за что, ведь Церковь – это собрание людей, которые, даже становясь христианами, остаются людьми со всеми слабостями и пороками, нам характерными. Критика Церкви обычно заключается в критике её руководителей или отдельных её членов, но если вспомнить, например, многочисленные нападки израильского народа на Моисея и Аарона, мы увидим, что Бог смотрел на эту критику лично и относил её на Себя. Поэтому здесь надо быть особенно аккуратным, как бы не поднять ропот на Бога, а также нужно всегда защищать от нападок святую и непорочную невесту Христову.

Послание к Ефесянам было написано апостолом Павлом крупной общине, находящейся в богатом и чрезвычайно развитом во всех отношениях городе. Ефес находился на пересечении торговых путей, что приносило сюда людей, деньги и различные идеи, здесь было множество искушений, которых в других местах просто не было – здесь была сильна языческая религия, стояли языческие храмы, некоторые влиятельные ремесленники придерживались этих взглядов, что Павел лично прочувствовал не себе. Здесь ученику Христа, христианину нужно было быть особенно внимательным и осторожным, не зря именно здесь служили такие близкие для апостола Павла люди, как Прискилла и Акилла, Тимофей и Аполлос.

И чтобы Церковь была крепка в этой сложной обстановке, Павел в заключительных словах послания к Ефесянам пишет о христианине, как о воине, которому нужно иметь соответствующую экипировку. Церковь – это люди, и насколько сильны (или слабы) эти люди, настолько сильна (или слаба) община, к которой они принадлежат, и сила нужна, как для личной защиты, так и для защиты общины.

Вот, чему учит Павел (7 наставлений для воина Христа):

  1. Укрепляйтесь (другие употребления этого слова в Новом Завете: Деян.9:22 укрепление Павла, Рим.4:20 твёрдость в вере, Флп.4:13 всё возможно в укрепляющем Иисусе Христе, 1 Тим.1:12 сила даётся от Христа, Евр.11:34 укрепление от немощей). Сила воина Христа приходит от его Господина Иисуса, Который помогает укрепить веру, преодолеть трудности, посылает испытания для тренировки;
  2. Облекитесь (или “оденьтесь”) во всеоружие и в броню, обуйтесь. Воин Христа должен иметь духовную защиту от духовных сил зла, и здесь Павел особенно подчёркивает, что эта защита и всеоружие не от людей и не для нападения на людей, она нужна, чтобы стоять “…против козней дьявольских…”;
  3. Приимите и возьмите (или “поднимите”, “вознесите” Деян.1:2). Оружие, которое нужно поднять, когда приходит “…день злый…“, – это особый случай, оно должно лежать рядом, быть наточенным и смазанным. Вспомните, искушение Христа в пустыне (Мф.4), Он был готов и для этого учился (Ис.50:4 “…Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтобы Я слушал, подобно учащимся…”). Это хороший пример для Его воина.
  4. Встаньте, препоясав (Лк.12;37, 17:8) – в Новом Завете эти слова означают готовность служить или готовность куда-то идти. Иисус, препоясавшись, встал и омыл ноги своим ученикам, Пётр, препоясавшись и обувшись вышел из темницы, ведомый ангелом, а потом через некоторое время принял смерть, которая прославила Господа. Воин Христа должен как быть готовым помочь нуждающимся, послужить, так и пойти туда, куда он, возможно, не хочет, но куда зовёт его Бог.
  5. Шлем спасения и меч духовный примите (слово, означающие “получать от кого-то”). Есть у воина Христа возможность выбора этого пути, но также есть то, что можно только получить от Бога – спасение и Слово Божье. Бог спасает людей, и именно Он открывает людям истину, это нужно понять и принять.
  6. Молитесь. Отличительной особенностью воина Христа является не упование на своё вооружение, силу или опыт, а упование на Бога, что выражается в молитвах и прошениях Тому, Кто силён его спасти. (Пс.19:8 “…Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся: они поколебались и пали, а мы встали и стоим прямо…”)
  7. Старайтесь (букв. “не спите”, “бодрствуйте”). Всё вышеперечисленное может быть бесполезно, если воин Христа проспит сигнал тревоги или приход своего Господина. Даже ближайшие ученики Христа заснули в Гефсиманском саду, тем более должны мы бодриться и побуждать себя к тому, чтобы не заснуть духовным сном.

Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.

Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.  

Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.

Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых. 
(Ефесянам 6:10-18)

Поделитесь этим материалом, если считаете его важным и нужным для укрепления в вере (ссылки ниже).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.