Простая молитва (о том, как молиться правильно и что мешает этому).

Photo_100508125706-iPhone-Эту статью я написал 6 лет назад и переношу её со своего старого сайта сюда с небольшими дополнениями и правками.

Молитвы людей такие разные, можно молиться с разными людьми, в разное время и находить для себя что-то новое в том, о чём и как можно молиться. Но всё-таки при всём многообразии форм и способов молитвы находятся такие люди, которым Бог отвечает, а есть такие, о которых Он говорит, что они молятся неправильно.

Но что может быть неправильного в молитве?

  1. Болтовня (Мф.6:7). Даже в общении с людьми болтовня не приводит к каким-то результатам, в интернет-сообществе даже есть такой термин – флуд (от англ. Flood – наводнение), когда люди говорят только для того, чтобы говорить и когда нечем заняться. Стоит ли говорить с Богом «от нечего делать» или просто по привычке, когда сказать нечего, а человек говорит, потому что привык? Также болтовня рождает ложную уверенность, что если человек о чём-то просит, то Бог обязательно ответит, а также, если человек забудет о чём-то сказать, то и Бог не ответит. Есть даже такой термин “конкретные молитвы”, когда человек конкретно молится о каких-то конкретных вещах и думает, что правильно молится. Тем самым мы низводим Бог до какого-то недалёкого менеджера, который мало что знает, а если Его не попросить, то и не сделает. Но Он знает всё совершенно до того, как человек произнёс хотя бы слово, и Он также знает, как ответить человеку и что сделать, чтобы это было наиболее полезно.
  2. Гордость, высокомерие и прочие грехи (Лк. 18, Иак.4). Иногда молитва произносится не для того, чтобы найти волю Божью и утешение у Него, а для удовлетворения собственных неправедных желаний и устремлений. Можно вспомнить, как молитву фарисея, так и собственные эгоистичные молитвы-“хотелки”, в которых мы не искали воли Божьей, а желали удовлетворить собственные желания. Надо сказать, что желания могли быть вполне “духовными”, проблема лишь была в том, что мы считали, что знаем лучше Бога, что необходимо.

Если подумать, наверное, можно найти ещё какие-то особенности неправильных молитв, вспомнить, как, кто и зачем молился неправильно и сделать собственные выводы. Но в этой короткой статье мне хочется рассказать о человеке и его молитве, которая поразила меня, как говорится, «в самое сердце». А поразила потому, что мне казалось, что так молиться неправильно.

Иавис был знаменитее своих братьев. Мать дала ему имя Иавис, сказав: я родила его с болезнью. И воззвал Иавис к Богу Израилеву [и] сказал: о, если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мною, охраняя [меня] от зла, чтобы я не горевал!.. И Бог ниспослал [ему], чего он просил. 

(1Пар  4:9,10)

На этот короткий отрывок, затерянный в обширном генеалогическом описании, трудно натолкнуться случайно, кажется, сам Бог направляет к этому отрывку, потому что до и после него идут имена сыновей и дочерей народа Израилева, а все эти имена обычно многими пропускаются, так как читать их долго и тяжело, да и трудно извлечь глубокий духовный смысл из познания того, кто из какого колена Израилева, кто кому отец, брат или другой родственник. Но на этот отрывок написана по крайней мере одна книга, которую я не читал, поэтому дать комментарии не могу (Брюс Уилкинсон «Молитва Иависа»), а Сперджен написал на неё великолепную проповедь (прочитать), которая просто переворачивает сознание.

Хочется немного поразмышлять об этом человеке, Иависе. Для этого подумай о том, нравится ли тебе твоё имя, не хотелось ли тебе когда-нибудь его поменять. Мне – хотелось, потому что на моё имя придумывали прозвища и рифмы, которые мне не нравились, да и мою фамилию склоняли нещадно. У этого же человека удивительное имя, а удивительное оно потому, что оно совершенно не соответствовало той жизни, которой он жил. Наверное, его мать часто спрашивали, почему она назвала сына так, как назвала, и она отвечала, что назвала его так, потому что при родах у неё были очень сильные боли. Имя Иавис означает «горе, болезнь, боль». Представьте, что вас зовут Горе! Что бы вам говорили? «Эй, Горе, иди-ка ты куда подальше!», «Ну, ты просто Горе!». Возможно, этот человек тоже сталкивался с таким отношением и такими словами, однако он не ожесточился, а в Библии он упоминается как человек, на молитвы которого Бог ответил. Если посмотреть на его молитву, то он, в общем-то, молился о том же, о чём молятся все, кто верят в Бога:

  1. О благословении.
  2. О благосостоянии.
  3. О благополучии и спокойствии.
  4. О том, чтобы не было боли.

Он хотел благословений, чтобы Бог воистину его благословил, а кто из верующих не хочет благословений от Бога, а разве ты не просишь Бога об этом? Кто-то реже, кто-то чаще просит о благословениях, об откровениях, о смелости, чтобы нести Благую Весть о Христе, – каждому хочется своего благословения от Господа! Отличие Иависа, пожалуй, лишь в том, что он просил об этом в первую очередь (о чём, кстати много и подробно говорит Сперджен в своей проповеди).

Он хотел благосостояния, а, проще говоря, хотел больше имущества (конкретно он просил больше земли – чтобы Бог распространил пределы). Как будто я не хочу больше имущества, как будто тебе не хочется купить квартиру побольше или дом в красивом месте, машину, мотоцикл, хорошую бытовую технику, хочется сделать ремонт дома, хочется хорошей одежды и обуви…список можно продолжать.

Он хотел мирной спокойной жизни, чтобы никто не обижал, не наезжал, чтобы Бог был постоянно рядом и защищал от всех неприятностей. Мне тоже порой так хочется мира и покоя, чувства уверенности и защищённости, которые даёт только Бог.

Он хотел, чтобы не было боли. Как мы его понимаем! Столько в жизни боли, которую причиняют на работе и вне работы, дома, в дороге и даже в церкви! И так хочется, чтобы не было боли, чтобы не было новых ран и проблем!

Но почему же Бог ответил на его молитвы? В Библии написано, что он был хорошим человеком (был знаменитее). Слово, переведённое как «знаменитый» имеет значения «быть почитаемым, весомым, проявлять почтение». Иавис почитал Бога, а люди почитали Иависа, почтение – это глубокое уважение к кому-либо или чему-либо. Следовательно, Иавис очень сильно уважал Бога, видимо, он любил слушать Его Слово и любил молиться, возможно, он любил петь песни Господу или его почтение выражалась в чём-либо ещё.

В этом-то и состоит его секрет по моему мнению (и не только моему). Рассмотрим вкратце примеры почтения в Библии: Ной (Евр.11:7) – благодаря почтению построил ковчег, слуги Божьи (Откр.19:5) – почтение – их неотъемлемая часть, Иисус был услышан благодаря почтению (Евр.5:7). Но есть ещё один отрывок, который открывает глаза на то, как опасно не почитать Бога – Рим. 1:21-24:

…ибо, хотя они и знали Бога, но не почитали Его, как должно. Вместо этого они предавались суетным размышлениям, и их несмысленные сердца помрачились.

И хотя они считали себя умными, стали глупыми,  и променяли славу Бога бессмертного на поклонение идолам, изображающим смертного человека, птиц, животных и гадов ползучих. И потому Бог покинул их, оставив во власти дурных желаний, плотских и нечистых, и не препятствовал им осквернять свои тела друг с другом.

Вообще, вся глава отрезвляет и вызывает сильные чувства – не почитать Бога означает в конце концов быть покинутым Им, покинутым во власти своих собственных разрушительных желаний, что, в конечном итоге, приводит к духовной смерти. Страшно то, что эти люди знали Бога, но не почитали Его, как должно. Возможно, некоторые почитали Бога так, как было удобно им, такое часто бывает, многие христианские общины (как традиционные, так и вполне протестанские) полны людьми, которые считают, что христианство – это выполнение определённых ритуалов (посещение собраний, пресловутые свечки, иконки в авто, и т.п.) без приложения к тому сердца, разума и, вообще, всего своего существа, о чём говорит первая и главная заповедь.

Давайте посмотрим на Ноя, который построил ковчег, в котором спаслись его семья и животные «каждой твари по паре». Написано, что он это сделал из-за веры и почтения к Богу. Возможно, сама идея построить ковчег не показалась ему разумной или необходимой на данный момент, однако из уважения к Богу и из-за веры он сделал это. Воля Божья может казаться нелогичной и даже нелепой, мы можем выглядеть глупо и странно, выполняя то, что Он хочет, но мы можем вспомнить слова Павла в Галатам 1:10, где он говорит, что он – слуга Христа и не людям старается угодить, а Христу (“…У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым…”).

Почтение – это дверь к тому, чтобы Бог отвечал на мои молитвы, и самый яркий пример почтения здесь, конечно, Иисус Христос. На этом отрывке хочется завершить эту короткую статью, которая, надеюсь, поможет вам и откроет что-то, что приблизит вас к Богу и укрепит отношения с Ним.

При Своей жизни на земле Иисус возносил молитвы и взывал с воплями и слезами к Тому, Кто мог спасти Его от смерти, и услышан Он был, ибо велико было Его почитание Бога.

(Евреям 5:7)

Эту и другие статьи можно посмотреть на моём старом сайте, с которого я постепенно перемещаю материалы сюда. Так что добавляйте этот сайт в закладки, делитесь материалами с друзьями, знакомыми и незнакомыми и да благословит Вас Господь Иисус!

Если хотите обсудить, поговорить о Боге, Иисусе Христе, христианстве или просто познакомиться, оставляйте сообщения через форму обратной связи в разделе “О сайте” ил в комментариях.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.