Почем рыба или может ли христианин быть “пиратом”?

fish-422543_1920NB! Данная статья представляет собой конспект беседы на библейскую тематику, её можно использовать, как основу для разговора или личного размышления. Наиболее эффективным методом использования данного материала лично или в группе будет обсуждение задаваемых вопросов.
Название нашей беседы сегодня-вольный перевод одной популярной композиции из 90-х. Мы вместе будем считать и рассуждать о том, какие выводы можно сделать из наших расчётов.
Современный человек погружен в густой информационный поток практически в течение всего дня-на работе, в дороге, дома нас окружает информация разного рода-видео, аудио, текстовая.
Ещё Соломон говорил: Еккл 12:11-12: “Слова мудрых – как иглы и как вбитые гвозди, и их составители – от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг – конца не будет, и много читать – утомительно для тела.
Во времена Соломона книги были основным источником информации, да ещё люди, которые разносили информацию.
Сейчас есть интернет, множество ТВ каналов, радио, остались и книги, а к ним добавились газеты и журналы, да и люди по-прежнему разносят кое-какую информацию.
Очевидно, что некоторая часть этой информации нам совершенно не нужна, другая-нужна немного, и лишь маленькая часть жизненно необходима.
И вот эта информация:
Евр 12:11-16: “Всякое исправление в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через неё доставляет мирный плод праведности. Итак, укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени и ходите прямо вашими ногами, чтобы хромающее не совратилось, а лучше исправилось. Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божьей; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие; чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну похлёбку отказался от своего первородства.
Ключевой момент здесь в том, что без святости никто не увидит Бога. А чтобы святость сохранить, чтобы не допустить осквернения или нечестия, горьких корней, нужно прилагать усилия. Здесь говорится: «наблюдайте» (букв. επισκοποũντες (эпископУнтэс) – надзирать, слово епископ от него происходит, кстати) и «старайтесь» (букв. Διώκετε (диОкэтэ) – гонитесь), а также «укрепите» ( ανορθώσατε, (анортхОсатэ ) -выпрямьте, исправьте). Это требует усилий как разума, так и тела, чтобы сохранить и физическую и духовную святость, быть праведным в словах и в делах.
Немного из классики: в произведении Булгакова один из персонажей говорит примерно следующее: «Рыба не может быть второй свежести, она либо свежая, либо тухлятина».
Также и со святостью. Можешь ли ты сказать, что ты сохранил святость, если обманул один раз кого-то? Или украл что-то, но всего один раз? Разозлился и ударил кого-то? Допустил нечистые мысли в свою голову, но всего лишь раз?
Нет, грех, даже один уничтожает святость сразу, единственное, что может помочь, – милость Бога, Который прощает раскаявшегося грешника.
1Ин 1:6-10: “Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжём и не поступаем по истине. Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Его Сына, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем наши грехи, то Он, будучи верен и праведен, простит нам наши грехи и очистит нас от всякой неправедности. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и Его слова нет в нас.
Здесь говорится, что Кровь Христа очищает от всякого греха, если человек исповедуется.
Но здесь есть очень важное предупреждение в последнем стихе,-«если мы говорим, что не согрешили, то представляем Его лживым…».
Бог очень трепетно относится к святости, потому что Он и есть святость.
А теперь давайте посчитаем, сколько стоит порой наша святость. Так как мы в России, посчитаем в рублях.
В нашей стране действуют законы об авторском праве, за их нарушение полагается ответственность вплоть до уголовной. Но, к сожалению, многие его нарушают, скачивая из интернета нелицензионные фильмы, музыку и книги.
Теперь несколько фактов:
1. Существует сервис, Который позволяет легально читать неограниченно книги за годовую плату порядка 1200 руб. То есть, в месяц, это стоит порядка 100 рублей. Если вы знаете, сколько стоят книги в магазинах, в том числе электронных, то поймёте, что это выгодно.
2. Существует сервис, который за сумму порядка 180 рублей позволяет легально слушать и скачивать на свои устройства неограниченное количество музыки, есть также легальный бесплатный сервис.
3. Существует сервис, где стоимость просмотра фильма начинается от 39 рублей, а также множество сервисов, где некоторые фильмы можно смотреть бесплатно или за некоторую плату.
4. Также существует множество тв и радио каналов, где можно свободно слушать или смотреть самый разнообразный контент. Некоторые бесплатные, другие-платные.
5. Существуют сообщества по обмену и дарению книг, дисков и имущества, где деньги не нужны.
6. Месячная подписка на одну известную графическую программу стоит порядка 200 руб. Существует множество бесплатных аналогов.
7. Существует множество платных и бесплатных фотобанков.

Если сложить всё затраты из этих пяти пунктов, получится что можно, не нарушая закона, читать книги, слушать музыку и смотреть фильмы за сумму от 0 до 1000 рублей в месяц. При этом, конечно, надо понимать, что требуются усилия, а также то, что для защиты авторских прав некоторые сервисы так или иначе ограничивают наши возможности в плане ассортимента или качества картинки или ещё по каким-то параметрам.
Однако, понимая это, спросите себя: «Моя святость стоит меньше тысячи рублей в месяц? Кому нужна такая святость?» Говоря словами Булгакова, это просто тухлятина.

В Нагорной Проповеди (Мф.5:29) Иисус говорит о том, что с грехом нужно поступать радикально. Конечно, надо понимать, что в данном случае используется гипербола, которая иллюстрирует один очень важный принцип – непримиримость к греху и стремление к святости вплоть до полного самоотречения.
В вопросе нелицензионного контента, впрочем, стоит сделать несколько оговорок:
1. Если не существует легального способа купить что-либо, нужно подумать о том, стоит ли вообще использовать данный контент.
2. Вопрос об авторских правах во многом вопрос мнения, во времена Иисуса их просто не существовало и нет прямого запрета на их нарушение.
3. Мы можем говорить только об общих принципах – уважение к государственным законам, чистая совесть, уважение к авторам.

То есть, вопрос о “пиратстве” во многом вопрос личной совести и мнения верующего, однако со своей стороны я расскажу, что мне принёс отказ от контента с сомнительным правовым статусом:

1. Я стал смотреть, слушать и читать только то, что я тщательно выбирал, особенно если я за это заплатил деньги.
2. Я перестал заходить на сайты с сомнительной репутацией, на которых есть риск подхватить вирус или шпионское ПО.
3. Я меня появилось больше времени на то, что действительно важно.
4. Я спокоен, что меня в этой сфере очень трудно привлечь к ответственности по закону.
5. У меня освободилось много памяти на дисках.
6. Я пообщался с интересными авторами, которые рассказали мне о своём отношении к этой теме.
Я заметил, что человек, который не ограничивает себя в выборе фильмов и музыки, теряет огромное количество времени на низкокачественные произведения искусства, часто бывает разочарован, когда же человек выбирает, тратит время и деньги на что-то, то он набирается мудрости, чтобы отличать хорошее от плохого.
В заключение хочу рассказать одну историю из своей жизни, которая связана с честностью и святостью.
Однажды я пошёл в продуктовый магазин и так случилось, что в магазине нельзя было расплатиться пластиковой картой, а в кошельке у меня лежала пятитысячная купюра. Я отдал её, получил сдачу и пошёл домой. На следующей день мне нужно было оплатить интернет в банке и когда я расплачивался тысячной купюрой, полученной в виде сдачи накануне, мне сказали, что она фальшивая. Я сразу понял, что эту купюру мне дали в магазине и теперь вместо тысячи рублей у меня была бесполезная бумажка. Я был расстроен, тысяча рублей для меня были немаленькой суммой, да и сейчас являются.
Когда я рассказывал эту историю друзьям и знакомым, практически все меня уговаривали сунуть эту купюру кому-нибудь на рынке или в маршрутке, но я верил и верю, что такой поступок был бы неугоден Богу, и эта купюра до сих пор лежит у меня. Я смотрю на неё и думаю о том, сколько стоит моя праведность? Если её можно купить, за 1 000 рублей или за 1 000 000 долларов, то это не та праведность, которая угодна Богу, это просто тухлятина, от которой Бога тошнит, что Он готов извергнуть человека с такой праведностью из Своих уст (Откр.3:16).
Подумай о том, а сколько стоит твоя праведность? Возможно что-то стоит изменить в своей жизни, чтобы не лишиться благодати Божьей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.