Хранить самое важное.

dsc_9433Притчи 4:23: “Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.”
Интересно, что в нашей культуре слово “сердце” обычно отождествляется с эмоциями или чувствами, у иудеев же слово “лэб”, которое есть в этом тексте означает весь внутренний мир человека – разум, волю, мысли, желания и эмоции. Поэтому здесь акцент делается на том, чтобы человек помнить о том, что главное. Как в “Маленьком принце” Экзюпери – “главного глазами не увидишь”.
Так и здесь, если рассматривать широкий контекст, здесь говорится о том, как быть направленным на Бога. В течение первых глав раскрывается смысл книги притч (1:1-7) – что такое страх Господень, как через него познать мудрость. В частности,  мудрость включает в себя умение получать наставление, извлекать полезные мысли из речей и текстов, умение быть благоразумным, справедливым и честным.
В 4-й главе эти мысли конкретизируются до и после 23-го стиха, в частности там говорится о том, что нужно прикладывать усилия, изучать заповеди, хранить их в сердце, а потом говорится о трёх практических моментах – честная речь, прямой взгляд и целеустремленный шаг.
Об этом же, кстати, говорится в Послании Иакова, когда говорится о зеркале, в котле смотрится человек. Тем же, кстати, говорится и о мудрости, которая укрепляется в испытаниях вместе с терпением, а также о том, что “вера без дел мертва”.
И о том же говорит Иисус, живое Слово, в разговоре с самарянкой (Ин.4), используя тот же образ – источник воды (в Иакова он тоже присутствует), текущей в жизнь вечную.
О чём же текст из притч?
1. Хранить сердце -это активная жизненная позиция, предполагающая познание разумом заповедей (“люби Бога всем сердцем” и др.)
2. Познание должно вести к правильному поведению (слова, взгляд и поведение).
3. Пункты 1,2 приведут к жизни, главное – целеустремленно двигаться к цели – к Христу, Который есть истинное Слово, ведь где ваше сокровище, там и вполне сердце.
Познавайте Божьи заповеди, употребляйте усилия для этого, а познав, исполняйте, принеся жизни в жертву Богу живую и разумную (Рим.12).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.