Величайшее благо жизни. Сперджен.

dsc_6219“А входим в покой мы, уверовавшие”
Я обращаюсь сегодня к тем, которые тщетно старались достигнуть устойчивого удовлетворения и довольства. Бросаясь то в одну сторону, то в другую, они как бы изъездили весь мир по всем направлениям, но напрасно… Теперь мне кажется, я вижу вас усталых, беспокойных, прикованных, как каторжники к веслам, вижу страх на ваших лицах, потому что звук бича вашего хозяина уже раздается у вас в ушах. Долго трудились вы ради тщеславия, страсти к удовольствиям, скупости или других побуждений; но, молю вас, остановитесь на минуту и прислушайтесь к голосу тех, которые свидетельствуют вам, что освобождение от рабства возможно и что покой можно найти уже теперь. Пока ваша галера плавает по течению и напряжение ваше не так сильно, прислушайтесь к песне искупленных Кровью Иисуса, ибо они поют о покое, о том покое, который можно иметь по эту сторону могилы. Прислушайтесь немного и, быть может, вы узнаете, как они обрели покой и научитесь, как вам его найти.
Что, если ваши цепи порвутся сегодня, ваш труд окончится и вы войдете в совершенный покой! Если так, то ведь это будет самая радостная суббота, какую когда-либо знала ваша душа; и другие будут разделять вашу радость; мы, имевшие честь помочь вам, будем радоваться вместе с вами и духи перед Престолом также возрадуются о том, что еще один утомленный обрел покой в Христе Иисусе.
1. Из нашего текста видно, что и теперь лица известного характера обладают покоем. Обратите внимание: это не такой покой, о котором можно только слышать, или говорить, или желать его; это покой, в который некоторые верующие уже вошли и теперь наслаждаются им. “Входим в покой мы, уверовавшие”. Верующий успокаивается относительно своих грехов, потому что видит, что они возложены на Иисуса, его козла отпущения, – а они не могут быть сразу в двух местах, – и так, он заключает, что если грехи возложены на Христа, то они уже не на нем; и он радуется своему освобождению от грехов через возложение их на его заместителя. Верующий во Христа Иисуса видит, что грех уже наказан в Иисусе Христе и, зная, что Правосудие никогда не требует двойного наказания за вину или двойной платы за долг, он остается совершенно спокойным по отношению к прошлым грехам. В лице своего Заложника он уже претерпел тот ад, который заслужил своими беззакониями. Христос, страдая за него, удовлетворил всем требованиям правосудия, и сердце верующего совершенно покойно.
Но разве у христианина нет забот? Другие люди отягчены разными беспокойствами – разве верующие их не знают? Богатые заботятся о своих состояниях: как их сохранить, как увеличить. Бедные имеют свои заботы: как свести концы с концами и не ударить лицом в грязь перед другими. Верующий в этом случае научился возлагать свои заботы на Того, Кто печется о нем. Он внял голосу, который говорит: “не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении открывайте свои желания перед Богом” (Фил. 4:3). – “Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них” (Мф. 6:28-29). О, какой это дает покой душе, когда мы чувствуем, что Бог все исправляет и все совершает по Его предвечной мудрости.
Но разве христианин не имеет своих смущений и искушений? Разве у него не бывает телесных болей? Разве он не сходит в могилу с многими слезами, оплакивая прежде отошедших? Разве у него не бывает трудная жизнь? О, да, он не застрахован от горя, но он знает, что “любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу” (Рим. 8:28). Он не видит Божьего гнева в своих потерях и не боится ярости Божьей в своих наказаниях: он верит, что милосердие примешано к каждой чаше; что милость и истина, как серебряная нить. проходят через желтую окраску его внешней жизни. Пока он верит, он спокоен; заметьте, только при вере и по мере веры он входит в покой. Если его вера достаточно сильна, ни одна волна смущения не пройдет через его душу, хотя бы все волны и воды Божьи прошли над ним.
Однако, скажет кто-нибудь, остается ли христианин спокойным при приближении смерти? Ему надлежит умереть, как и каждому человеку, каким бы он не был избранником небес. Да, но именно в этом пункте его покой наиболее совершенен; ибо он научился смотреть на смерть не как на врага, а как на друга и отшествие его из этого мира для него явление желательное.
Что может он тут ждать? Что на земле может удерживать бессмертный дух? Умереть и быть со Христом для него несравненно лучше. А разве томление и предсмертная борьба, страдания и агония, предшествующие обыкновенно смерти не нарушают покоя христианина? Нет, говорю вам. Когда вера тверда, он смотрит на все неприятности, с которыми сопряжено разрушение земной храмины, как на определение Отца и покоряется им, ожидая получить с усилением телесных страданий приумножения внутреннего утешения, сознавая, что если он теряет серебро телесной силы и приобретает золото небесного опыта, то, конечно, оказывается в выигрыше. Смело может он смеяться над смертью и радоваться при мысли о переходе туда, где будет вечно со Христом.
2. Как же получаем мы покой? “Мы, уверовавшие”, говорит наш текст. Что такое уверование? Простое доверие! Доверие ко Христу, Которого Бог предназначил Спасителем; доверие к Богу и вера в Его бесконечную любовь к нам; доверие к Духу Святому и предоставление Ему себя для обитания в нас. Доверие приносит покой. Это простая истина, но ее нужно помнить, с ней считаться и быть в ней уверенным. Покой или мир не приходит к верующему через его дела. Он должен творить дела и не может не творить их, если у него в сердце есть благодатная жизнь. Он может иметь участие в крещении и всех христианских обрядах, но это не даст ему покоя. Мир приходит через веру, а не через обряды. Мы получаем мир через веру в Иисуса Христа. Апостол как бы говорит нам в этих словах, что те, которые верят в Иисуса Христа, входят в покой независимо от чего-либо другого и несмотря ни на что другое. “Входим в покой мы, уверовавшие”.
На основании этого текста я возвещаю благословение не чувству, а вере. Неужели вы не можете доверить Сыну Божию вашего спасения? Можете ли вы не верить обетованию, которое добровольно дается всякому, кто только довериться ему? Перестаньте, умоляю вас, искать в тайниках вашего сердца золотых утешений. Идите ко Христу; в Нем вы найдете удовлетворение всем нуждам вашей души. Быть может, вы говорите себе: “я не имею того мира, который имел раньше. Буду больше читать Библию, больше молиться, чаще посещать богослужения” и т. д.; все это очень хорошо, но не принесет вам покоя. Покой душа находит только в Иисусе.
Голубь не нашел себе пристанища, пока не влетел в ковчег, и вы его не найдете, пока не вернетесь ко Христу. Никакое таинство в мире не даст вам покоя, и ни один проповедник не вольет мир в усталую душу. Придите теперь, не опираясь ни на что свое, приблизьтесь к безграничному милосердию Божью, проявленному некогда в пронзенном сердце Его Возлюбленного, и Он даст вам мир. Бедная, бросаемая ветром голубица! Укройся на груди Иисуса, ибо ты беззащитна. Верь мне, Иисус не может тебя оттолкнуть; это совершенно немыслимо. Поверь мне, если ты Ему доверишься сегодня, Он даст тебе покой, тот же покой, который имеют прослужившие Ему пятьдесят лет, покой через Кровь, “говорящую лучше, нежели Авелева” (Евр. 12, 24).
3. Какая же причина и основание покоя христианина? Ужасно было бы пребывать в покое во время страшной опасности, убаюкивая себя ложными надеждами. Опасно было бы спать в доме, построенном на песке, когда началось наводнение и ветер готовится все снести; ужасно было бы быть спокойным в месте заключения, когда эшафот уже воздвигнут и час исполнения приговора приближается. От такого покоя избавь нас Бог. Но верующий имеет полное основание быть спокойным, почему?
Он надеется быть спасенным тем путем, который Бог Сам назначил. Это Божье определение, чтобы Иисус Христос был жертвою за грех и Он торжественно объявил, что верующий в Него не погибнет. Я уверен, что Бог будет верен Своему определению. Он даровал Христа для моего спасения; я чувствую, что нет риска в моем уповании на Него; я успокаиваюсь в Нем, и если Бог верен, то моя душа в безопасности.
Затем верующий утверждается на личности Иисуса. “Тот, Кому я вверяю свою душу”, говорит он, “никто иной, как Сам Бог, и хотя Он рожден от Девы по плоти, тем не менее Он истинный от Бога истинного; поэтому я знаю, что в Нем могу успокоиться. Его сила меня сохранит и доведет до последнего часа”. Это твердая скала, на которой можно спокойно спать. От кого же лучше мы можем зависеть, как не от Иисуса, Сына Божия.
Верующий, кроме того, знает, что все нужное для спасения его и всех избранных, уже совершено. Долги, которые числились за нами, были уплачены нашим Заложником. Поэтому верующий не боится оказаться на суде и быть вверженным в темницу, пока не уплатит до последнего кодранта, ибо все сполна уплачено. Воскресение Иисуса было Божьей распиской в уплате за грех, возложенный на Заложника. Он воскрес для оправдания нашего – и христианин говорит: “хотя бы мои грехи были так многочисленны, как песок морской, все, что за них полагается, возложено на Христа, и потому никакое наказание не может быть на мне”. Это великое основание для мира, неправда ли? Кроме того, верующий говорит: “умерший за меня, вечно жив. Он воскрес. Великий Заместитель мой не мертв и не в могиле. Я не потерял моего друга. Он жив, Он одесную Бога и ходатайствует за меня. Сильный, чтобы спасать и избавлять, Он всегда готов проявить Свою силу по отношению к Своему народу. Зачем же мне беспокоиться? Если Христос жив, то и я буду жить”. Верующий знает еще, что Бог вступил с ним в вечный завет и он успокаивается на верности Божьей, ручающейся за исполнение каждого обетования завета. Несомненно, верность Божья хорошее основание для успокоения души.
Не может быть страха, когда тут наша твердыня и убежище. Хотя бы основы земли поколебались и все двигатели природы разбились, не может быть опасения, чтоб Сам Предвечный солгал. Если бы основы Божьей верности поколебались, тогда праведники погибли бы, но такого несчастья не может случиться. Верующие хорошо делают, что утверждаются на таком твердом основании. “Ах”, скажет кто-нибудь, “будет ли у меня когда-нибудь такое основание для утешения?” Почему же нет, бедная душа? У тебя не может быть основания для утешения, пока ты не исполнишь Божьего повеления верить в Иисуса. Для вас, неверующих, нет покоя, и не может быть его.
Если вы сегодня же откажетесь от вашего своеволия, перестанете упорствовать в неверии и доверитесь воплощенному Богу, Который пролил на древе Кровь Своего сердца, то получите прощение, будете приняты. Дух Святой сойдет на вас и мир ваш будет велик и глубок; он будет началом небесного мира, будет расти и расширяться по мере того, как вы будете больше познавать Христа и уподобляться Ему и, наконец, вырастет в целый океан вечной радости. И все только через веру, через доверие. Ничего не говорится о греховности доверившегося, ничего о степени его грехов, велики они или малы, ничего о мягкости или нежности его сердца, ничего о его способности или неспособности, сказано только, что он верующий. “Мы, уверовавшие”, кто бы ни были, если только мы доверились, если усвоили Божье Слово и утвердились на нем – мы входим теперь же в покой и наслаждаемся им.
Мое последнее слово к тем, которые никогда не знали покоя, – испытайте Божий путь к нему. Как мне жаль вас, не вошедших еще в этот покой Божий. Вы так нравственно хороши, так милы, так приветливы, что украшаете ту обитель, в которой вращаетесь; но из-за неимения одной вещи вы несчастны и никогда не будете счастливы, пока не обретете ее. О, если бы вы ею обладали! Если б вы получили ее сегодня. Я помню, когда я впервые обрел покой, я не думал, что это так просто; я не хотел этому верить и боюсь, что не поверил бы доселе, если б Дух Святой не просветил меня.
Я не мог поверить, чтобы мир получался только доверием. Я говорил: “как, только верить?”, а теперь я познал, что доверие – одно из величайших благ мира, ибо оно приносит с собою тысячи других блат. Оно приносит семь других духов столь же благословенных, когда входит в человеческое сердце и пребывает в нем. Если можешь веровать, все возможно тебе, – эта истина непреложна и теперь. Если можешь довериться Тому, Кто, став Человеком, пришел спасти людей, и страдал для того, чтобы люди не страдали, Кто воскрес и вознесся на небо, и придет вторично, чтобы судить мир, если ты можешь отдать свою душу в Его руки, она будет в безопасности. Он не может ее потерять и не погубит ее. О, если б ты мог довериться Иисусу сегодня же! Ибо ты тогда сделался бы обладателем того покоя, которым наслаждаются люди Божьи. Да будет это так! Мы желаем видеть пришествие Царства Божья; хотим, чтобы Христос мог смотреть на подвиг души Своей и надеемся, что вы послужите, так сказать, вечной иллюстрацией Его любви. Склоните свое сердце, поддайтесь сладчайшему действию Духа Святого, веющего теперь над вами. Доверьтесь и найдете покой. Аминь.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.