Куда приводят мечты? (христианский взгляд)

Перед тем, как начать наш разговор, предлагаю вспомнить какие-то детские мечты, которые так и не сбылись.

Я, например, в детстве мечтал, что когда вырасту буду каждый день есть мороженое, кто-то мечтал стать космонавтом, поваром, врачом, а кто-то целый день гулять на улице.

Вопрос: О чём ты мечтал в детстве и так и не получил до сих пор?

Есть много цитат и больших текстов о мечтах, вот некоторые из них:

“Все мы мечтаем о каком-то волшебном саде роз, который находится за горизонтом, вместо того, чтобы наслаждаться розами, которые цветут прямо за нашим окном” (Дейл Карнеги)

“Вы не представляете, какой это восторг, когда проекты с бумаги переходят в металл, в тысячи целеустремлённо движущихся машин, в гигантские сооружения, в ожившую мечту…А потом приходит усталость, и ты осознаёшь весь груз обрушившейся на тебя ответственности – за чьи-то надежды, за сотни тысяч судеб, за неизбежные несчастья, которые не смог предотвратить. И здесь понимаешь: это уже не ты воплощаешь свою мечту в жизнь, а ожившая мечта хватает твою судьбу в свои руки. Ты говоришь то, что должен, твоё время распланировано на месяцы и годы, ты общаешься с теми, кто нужен “воплощённой мечте”. Ты её раб. Оглядываешься вокруг и видишь: мечта сама по себе, а жизнь идёт параллельно, и то, что тебе казалось важным, не просто неважно, но и мешает чему-то гораздо более важному, что ты мог бы, да что там мог бы – должен был сделать!” (Михаил Ходорковский)

Как мы видим, с мечтами не всё так просто, как кажется на первый взгляд – они обманывают, уводят на неверный путь, подавляют и делают своим рабом человека, увлечённого ими.

А что говорит Библия о мечтах? В общем, то же самое и даже более того:

Много работающий будет иметь много хлеба, но теряющий время на мечты будет всегда беден. 
(Притчи 28:19)

Иов сказал: ” Тяжела борьба человека на этой земле. Жизнь его словно жизнь батрака.
Человек словно раб, мечтающий о прохладе, словно батрак, ждущий вознагражденья.
 

(Иов 7:1-2)

Поверни моё сердце к законам Твоим, не дай мечтать мне о богатстве. 
(Псалом 118:36)

Пусть не мешают тебе чтить Бога мечтания, всякие бесполезности и многословие. 
(Екклесиаст 5:7)

Господь Всемогущий говорит: “Не обращайте внимания на речи этих пророков, они обманывают вас и ублажают мечтами своего ума, а не от Господа вестями”.
(Иеремия 23:16)

Я хочу также напомнить вам об ангелах, не сохранивших независимость свою, но покинувших свое обиталище. В темноте и узах содержал Он их, чтобы осудить в день великий.
И еще хочу напомнить вам о Содоме и Гоморре и окружающих городах. Они, как и те ангелы, жили в разврате и предавались плотским извращениям, и были преданы наказанию огнем вечным в пример другим.
Так точно и те, кто присоединился к вам, руководимы мечтаниями своими и оскверняют свои тела, отрицают власть Божью и порочат ангелов славных. 

(Иуды 1:6-8)

Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;
утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны; в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о гостеприимстве.
Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. 

(Римлянам 12:9-18)

Посмотрим определение мечты, взятое из словаря:

Мечта́ — 1) то, что создано воображением, представлено мысленно; 2) заветное желание, исполнение которого сулит счастье. 

Мечты в Библии

В книгах Ветхого Завета слово “мечта” и однокоренные с ним – это “цэлэм”, которое происходит от корня, обозначающего “тень”. В этом значении данное слово переводится в переносном смысле, как упоминание о чём-то суетном или пустом (например, в Пс.38:7, 72:20). Однако, у этого слово есть и другое значение – “образ”, “изображение”, и в этом смысле оно может употребляться как в положительном смысле (например, человек создан по образу Божьему – Быт.1:26-27, 9:6, сын Адама Сиф был рождён по его образу), но чаще это слово употребляется, когда речь идёт о идолах, изображениях языческих богов, которые и не боги на самом деле (Чис.33:52, 4Цар.11:18, 2Пар.23:17, Иез.7:20, 16:17, Ам.5:26). Отдельно можно отметить историю, описанную в 1Цар.6, где филистимляне сделали изображения мышей и наростов по совету жрецов и прорицателей, чтобы прекратились соответствующие бедствия за то, что они захватили ковчег Господень.

Что касается книг Нового Завета, там это слово связано с разумом (гр.φρήν – фрЭн – ум, мышление, рассудок, сердце). Конечно, это слово и его однокоренные встречаются в Новом Завете более 50 раз, например, когда Иисус говорит о благоразумном человеке, который строит свой дом на скале (Мф.7:24) или в притче о благоразумных и глупых девах (Мф.25). В Евангелии от Луки (1:17) Ангел говорит Захарии о его будущем сыне Иоанне (Крестителе), который поможет непокорным обрести образ мыслей праведников. В Послании к Римлянам (гл.8) апостол Павел размышляет о духовных и плотских помышлениях, наконец там же в 12-й главе (ст.16) он пишет “не мечтайте о себе” (также Рим.11:25, 12:3), в 1 Послании к Коринфянам он пишет “не мудрствовать сверх того, что написано”, в Послании к Филиппийцам говорится, что погибающие люди мыслят о земном (Флп.3:19).

Для полного списка текстов можно использовать поиск по греческим номерам Стронга (5424, 5426, 5427, 5428, 5429, 5430, а также 877 и 878, где говорится о неразумии с отрицательной приставкой а на греческом). Для поиска можно воспользоваться такими программами как MyBible или Biblezoom (последнее приложение также имеет сайт, где это можно сделать.

Все эти тексты можно подытожить следующим из 5-й главы Послания к Ефесянам:

Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божья.

(Ефесянам 5:15-17)

Итак, Библия не запрещает мечтать в принципе, но предупреждает, что человек зачастую мечтает не о том и не так, превращая свои мечты в идолов, используя их для удовлетворения своих желаний. Средством против этого может быть познание воли Божьей каждый день.

Мечты в нашей жизни

Вопрос: Почему мечты мешают тебе жить счастливо и праведно, строить отношения с Богом?

Подумай об этом, а потом можешь читать дальше.

Дело в том, что мечты отнимают счастье, человек считает, что его счастье зависит от каких-то свершений, приобретений или отношений. И суета поглощает его мысли, всё, что он делает, он делает исходя из своих мечтаний, и в этот момент он(а) забывает о Боге. Теряется покой душе, которая словно находится где-то далеко, а Бог определил для нас сегодняшний день для совершения праведных дел. Но невозможно обрести покой, пока мечта не сбылась, более того, Бог может и не дать то, о чём ты мечтаешь.

Что же тогда делать?

Будь счастлив в Боге, Он исполнит желанья сердца твоего. Доверься Богу, верь в Него, и Он всё сделает как надо.
(Псалом 36:4-5)

Одного лишь у Бога прошу, того, что ищу постоянно- в доме Господа моего до конца моих дней поселиться, созерцать Его красоту, посетить Его во дворце.
(Псалом 26:4)

Заботьтесь прежде всего о Царстве Божьем и о праведности, а всё прочее будет вам дано в дополнение. И не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день принесёт с собой свои заботы. Каждый день полон своих забот”.
(Евангелие от Матфея 6:33-34)

Как мы увидели, мечты мешают христианину, они отнимают радость, веру, заботы начинают поглощать всё время. В конце концов, человек может окончательно отвернуться от Бога и думать лишь о своих мечтах. Но Бог хочет не того, чтобы мы мечтали, а чтобы доверяли Христу, Посланнику Божьему, Который знает нас и наши нужды (Ин.6:29).

Бог хочет не того, чтобы мы просто мечтали, а чтобы доверяли Христу, Посланнику Божьему, Который знает нас и наши нужды (Ин.6:29), а также помнили о том, что последний день близко.

Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого.

(Евангелие от Луки 21:34-36)

Если этот материал Вам понравился, поделитесь им, добавляйтесь в закладки, чтобы получать новые материалы. Если хотите больше узнать о Боге и Христе, пишите через форму обратной связи.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.