Всегда с Богом. Вопросы и ответы.

cartoon-1300894_1280NB! Наиболее эффективным использованием данного материала будет его обсуждение в группе или личное размышление над предложенными вопросами.
Сегодня мы будем говорить прежде всего о Боге и об Иисусе Христе, конечно, но не только.
И первый вопрос такой:
?Что тебя поразило, когда ты первый раз услышал о Христе, что побудило тебя последовать за Ним или узнать о Нём?
?Что нового открылось за годы, с тех пор, как ты впервые слышал о Христе?
Давайте на основе одной главы из книги Второзаконие посмотрим кое-что, что человеку нужно понимать о Боге. После прочтения каждого текста желательно поразмышлять о том, что там написано и как это применить в жизни.
1. Отеческое отношение Бога (подобная любви отца к сыну).
Втор 8:5-6: “Пусть твое сердце помнит, что как человек наставляет своего сына, так и Господь, твой Бог, наставляет тебя. Соблюдай повеления Господа, своего Бога, ходи Его путями и почитай Его.”
2. Славить Бога нужно не только до, но и после насыщения, всегда быть благодарным и помнить о Нём и Его повелениях, чтобы не забыть о Нём.

Втор 8:10-14: “Когда ты поешь и насытишься, славь Господа, своего Бога, за ту благодатную землю, которую Он дал тебе. Берегись, не забудь Господа, своего Бога, соблюдай Его повеления, законы и установления, которые я даю тебе сегодня. Иначе, когда ты поешь и насытишься, когда построишь хорошие дома и поселишься в них, когда твои стада и отары увеличатся, а серебро, золото и все имущество умножатся, твое сердце возгордится, и ты забудешь Господа, своего Бога, Который вывел тебя из Египта, из земли рабства.”

3. Помнить о Боге, когда приходит успех и богатство, чтобы не погибнуть.
Втор 8:17-20: “Когда ты будешь процветать, ты можешь сказать про себя: «Я заработал это богатство своей силой и мощью моих рук». Но помни Господа, твоего Бога, потому что это Он дает тебе возможность приобретать богатство, подтверждая – как это и есть сегодня – Свой завет, о котором Он клялся твоим отцам. Если ты когда-нибудь забудешь Господа, своего Бога, последуешь другим богам и будешь служить и кланяться им, то – я свидетельствую против вас сегодня – вы непременно будете истреблены. Подобно народам, которые Господь истребил перед вами, будете истреблены и вы за непослушание Господу, вашему Богу.”
В заключение последний текст из Евангелия.
Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
(Лук.1:1-4)
 Сегодня мы говорили о начале познания Бога, о том, как и что нужно помнить о Нём, а теперь давайте продолжать укреплять основание нашей веры, тщательно исследуя всё, что написано в Слове Его – Священном Писании.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.