О беспокойстве и новостях.

nature-1547302_640Ис 8:10-13: “Замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог! Ибо так говорил мне Господь, держа на мне крепкую руку и внушая мне не ходить путем сего народа, и сказал: «Не называйте заговором всего того, что народ сей называет заговором; и не бойтесь того, чего он боится, и не страшитесь. Господа Саваофа – Его чтите свято, и Он – страх ваш, и Он – трепет ваш!”
Современные люди, погруженные в информационный поток, часто страдают от беспокойств, раздражения и даже страха, которые приходят от чтения новостей, слухов и домыслов, которые могут быть частично верными, а могут быть полностью ложными.
Но у каждого человека есть способ справиться со всеми этими гнетущими эмоциями, – изучение Писания, Слова Божьего (или Библии). Попробуй заменить время, которое ты тратишь на прочтение, просмотр или прослушивание новостей на погружение в Закон Божий, об этом, кстати, говорит блаженный (счастливый) человек в 1-м Псалме – “…в законе Господа воля его и о законе Его размышляет он день и ночь…”.
Книга пророка Исаии, которая является началом второй части Танаха (или Ветхого завета), называемой Невиим (“пророки”) содержит страшные пророчества о войнах и разрушениях. Но книга Исаии также содержит множество пророчеств о Христе, например, перед этим текстом, в 7-й главе говорится о деве, которая родит Сына, “и нарекут Ему имя Еммануил” (что значит “с нами Бог”), Сам Иисус будет много цитировать Исаию, читать из Исаии в синагоге, евнух, к которому Дух Святой пошлёт Филиппа, тоже будет читать Исаию о Христе.
В этой книге говорится о том, что Он будет страдать за грехи наши и будет причтён к разбойникам и многое другое в 50-х главах.
В этом же тексте, приведённом выше, мы видим то, что Бог понимает наши беспокойства по поводу “замыслов” и призывает не беспокоиться, верить, что Бог рядом, нужно лишь протянуть руку, позвать Его. Люди, не верящие и не доверяющие Богу боятся “заговора”, но Бог призывает верных Ему бояться Его, а не людей, на Него полагаться, в Нём искать надежду.
Иисус говорит “возьмите бремя Моё” (Матфея, 11глава), интересно, что слово “бремя” (или “иго”) сейчас воспринимается негативно. Но надо понимать, что однокоренное греческое слово, употреблённое в 2 Кор.6:14 (переведено как “ярмо”) даёт одно важное дополнение, – Иисус не слагает с себя ярмо, чтобы возложить на нас и без того “загруженных”, Он впрягается с нами и несёт бОльшую часть бремени, чтобы мы обретали покой душам нашим, обретали “мир Христов”.
Итак, не бойся законов, новостей и людей, помни, что Бог рядом, что Иисус с нами в одной упряжке, бойся Бога, а этот страх – “начало мудрости”, как говорится в книге Притч. И продолжай изучать Писания, в которых жизнь для каждого человека.
Рим 10:16-17: “Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: «Господи! кто поверил слышанному от нас?» Итак, вера – от слышания, а слышание – от слова Божия.”
Всех Вам благословений Божьих, делитесь своей верой, изучайте Писание, исполняйте заповеди и несите бремя вместе с Иисусом!
Делитесь нашими материалами, поддерживайте нас репостами и пожертвованиями!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.