О причастии (евхаристии) в книге Дидахе (учение 12 апостолов)

Что касается Евхаристии, благодарите так. Прежде о чаше: благодарим Тебя, Отче наш, за святую лозу Давида, отрока Твоего, которую Ты явил нам через Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки!
Что же касается преломляемого хлеба, благодарите так: благодарим Тебя, за жизнь и ведение, которые Ты открыл нам через Иисуса, Сына Твоего. Тебе слава во веки! Как этот преломляемый хлеб, быв рассеян по холмам и будучи собран, сделался единым, так да соберётся Церковь Твоя от концов земли в Царствие Твоё. Ибо Твоя есть слава и сила через Иисуса Христа во веки.
Никто же да не ест и не пьёт от вашей Евхаристии, кроме крещённых во имя Господне; ибо об этом сказал Господь: “не давайте святыни псам”. Исполнив это, так благодарите: благодарим
Тебя, Отче Святой, за святое имя Твое, которое Ты вселил в сердца наши, и за ведение и веру и бессмертие, которые Ты открыл нам через Иисуса, Сына Твоего. Тебе слава во веки!
Ты, Владыка Вседержитель, создав все, имени Своего ради, дал людям пищу и питие на пользу, чтобы они благодарили Тебя, нас же благословил духовною пищею и питием, и жизнию вечной через Твоего Отрока. Прежде всего благодарим Тебя потому, что Ты всесилен. Тебе слава во веки!
Помни, Господи, Церковь Твою, да охранишь её от всякого зла и соделаешь её совершенной в любви Твоей, и собери её от четырех ветров, освящённую, во Царствие Твоё, которое Ты уготовал ей. Ибо Твоя есть сила и слава вовеки!
Да приидет благодать и да прейдёт мир сей! Осанна Сыну Давидову! Если кто свят, пусть приходит, а кто нет, пусть покается. Ей, гряди, Господи! Аминь.
В день Господень, собравшись вместе, преломите хлеб и благодарите, исповедав наперед прегрешения ваши, дабы чиста была жертва ваша. Всякий же, имеющий распрю с другом своим, да не приходит вместе с вами, пока они не примирятся, дабы не была осквернена жертва ваша; ибо таково есть наречение Господа: на всяком месте и во всякое время надлежит приносить Мне жертву чистую, ибо Я – Царь великий, говорит Господь, и имя Моё чудно в народах.

Подписывайтесь на обновления сайта, смотрите другие материалы, поддерживайте наше служение в меру сил и возможностей!

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.